Поиск

суббота, 1 сентября 2012 г.

подспудный религиозный поиск

Форум коммунистов. Обсуждение материалов сайтов rkrp-rpk.ru и rksmb.ru • Просмотр темы - Вопрос цели жизни – это вопрос либо лузеров, либо психов
Сейчас, по моим ощущениям, идёт подспудный религиозный поиск. Иногда он выплёскивается на поверхность в лице пророков и лжепророков, разного рода вероучений, включая и самые мракобесные и экзотические. Многие психологи, так называемые «коучи», организаторы тренингов явно замахиваются на то, чтобы стать гуру новой веры, но это, на мой взгляд, лишь дальние-дальние подступы к новой религии. Возможно, возникнет не совершенно новая религия, а обновлённая версия старой.
Религиозный поиск будет тем интенсивнее, чем скорее приближается современная цивилизация к своему тупику, который мы все, старательно пряча голову под крыло, называем финансовым кризисом.

Если война, то сразу на поезд и домой

Про немецкую армию или как я служил в бундесвере » Военное обозрение
Быстро и взволнованно мы пытались что нибудь сожрать за десять минут, в то время как по всей казарме царила паника и хаос. Толпы солдат бегали туда сюда по двору и плацу, кто то что то без умолку орал, а над всем этим вилась плотная туча каркающих ворон. Среди немцев было уныние... Всё, война, - уныло сказал один. (Уж очень живописно все бегали и орали, наверное так и бывает когда начинается война). 
- Я воевать не пойду! – сказал один. 
- Да, мне больше делать нечего. – другой. 
- И я тоже... Если война, то сразу на поезд и домой, заберу родителей и в Гренландию, там ничего не будет. – уверенно заявил третий 
- А ты, русский? – спросили меня. 
- А я чё, что прикажут то и буду делать. – честно ответил я - хотя даже если война и будет, нас никуда не пошлют. 
Но доблестные защитники своего Фатерланда сказали что всё это фигня, не пошлют сразу так потом, и вообще всё это они в гробу видали и что надо сразу валить. 

тотальная специализация

«Мы слишком много знаем…» // Борис Кагарлицкий
Такая тотальная специализация приведет к тому, что люди уже не смогут друг с другом общаться – только в пределах биологического.