Поиск

понедельник, 7 сентября 2020 г.

Приказ Ространснадзора от 28.08.2020 N ВБ-418фс "О внесении изменений в приказ Ространснадзора от 11.02.2019 N ВБ-90фс "Об утверждении перечня актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере транспорта федерального государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности"

В новой редакции изложен перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается Ространснадзором при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности Признан утратившим силу Приказ...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Информация> Роспотребнадзора "О праве потребителя на возврат страховой премии при досрочном погашении кредита"

1 сентября 2020 года вступили в силу изменения, позволяющие заемщику, досрочно погасившему кредит, вернуть часть денежных средств за страховку Указанные нововведения будут применяться к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020. При этом Роспотребнадзор...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Изменения в госзакупках: предлагается перенести на полгода запуск закрытых электронных закупок, отложить до 2022 года начало проведения проверок электронных торговых площадок (ЭТП) и многое другое Подготовлен проект изменений в акты Правительства, предусматривающие...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Акты Правительства по вопросам закупок планируется привести в соответствие с действующим законодательством Проект постановления предусматривает внесение комплексных изменений в постановления Правительства РФ, в том числе: от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Проект Постановления Правительства РФ "Об особенностях закупок отдельными видами юридических лиц промышленных товаров, в отношении которых установлена минимальная доля закупок"

Предложены перечни промышленных товаров, в отношении которых устанавливаются минимальные доли их закупок, в том числе, отдельными заказчиками Ответственным за проведение оценки выполнения заказчиком закупки товаров, в том числе поставляемых при выполнении...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении порядка подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об объеме закупок промышленных товаров, в отношении которых установлена минимальная обязательная доля закупок, в том числе товаров поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и обоснования невозможности достижения заказчиком минимальной обязательной доли закупок промышленных товаров, а также порядка, критериев и последствий проведения оценки выполнения заказчиком обязанности достижения минимальной обязательной доли закупок промышленных товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг"

Предложен порядок подготовки отчета об объеме закупок промышленных товаров, в отношении которых установлена минимальная обязательная доля закупок, порядок обоснования невозможности достижения заказчиком минимальной обязательной доли закупок, а также критерии...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Проект Постановления Правительства РФ "Об определении минимальной обязательной доли закупок промышленных товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и перечня таких промышленных товаров"

Предложен перечень промышленных товаров, в отношении которых установлена минимальная обязательная доля закупок, в том числе товаров поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг для государственных и муниципальных нужд и минимальные...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Минфина России от 05.06.2020 N 94н "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций, связанных с убытием с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров Евразийского экономического союза, указанных в подпункте 3 пункта 5 и пункте 6 статьи 302 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, и прибытием на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров Евразийского экономического союза, указанных в подпункте 4 пункта 5 статьи 302 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2020 N 59638.

Утвержден порядок совершения таможенных операций, связанных с убытием некоторых товаров ЕАЭС Порядок устанавливает правила совершения таможенных операций в отношении: товаров ЕАЭС, перевозимых воздушным или водным транспортом в целях строительства (создания...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Информация ФТС России от 04.09.2020 "О ввозе транспортных средств из Армении"

Транспортные средства, оформленные на территории Республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в Республике Армения, имеют в России статус иностранных товаров Сообщается, что транспортные средства, выпущенные в свободное обращение на...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2020 г. N 1336 "Об утверждении требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости"

Контроль (надзор) в отношении застройщиков: требования к организации и проведению. Установлены требования к организации и проведению контроля (надзора) в отношении лиц, привлекающих средства дольщиков. В частности, к таким лицам относятся застройщики. Предусмотрены внеплановые проверки, профилактика нарушений обязательных требований, контроль без взаимодействия с застройщиками, пресечение и (или) устранение последствий выявленных нарушений. Без взаимодействия проводятся анализ ежеквартальной отчетности и обязательной к раскрытию информации, наблюдение посредством ЕИС жилищного строительства.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2020 г. N 1324 "Об отдельных вопросах возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году"

Подаем заявки в ДОМ.РФ в связи с увеличением лимита средств на выдачу льготных ипотечных кредитов. Правительство установило порядок определения лимитов средств на выдачу банками льготных ипотечных кредитов, по которым им возмещаются недополученные доходы, в связи с увеличением общей суммы таких кредитов на 160 млрд руб. Заявки для определения лимита средств банки могут подать в АО "ДОМ.РФ" в течение 10 календарных дней с даты вступления в силу данного постановления. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Минфина России от 31.07.2020 N 159н "О внесении изменений в Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. N 293н"

Постановление Правительства России от 01.09.2020 N 1334 "О приостановлении течения сроков, установленных пунктом 9 статьи 169-1 Налогового кодекса Российской Федерации"

Постановление Правительство России от 29.08.2020 N 1310 "Об утверждении Правил формирования перечня лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в отношении которых устанавливаются предельные отпускные цены производителей, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей"

Постановление Правительства РФ от 29 августа 2020 г. N 1309 "Об утверждении Правил формирования перечня медицинских изделий, в отношении которых устанавливаются предельные отпускные цены производителей, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей"

Кабмин утвердил порядок составления перечня медизделий, в отношении которых вводятся предельные отпускные цены, оптовые и розничные надбавки к ним. При возникновении ЧС или угрозы распространения инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, могут быть установлены предельные отпускные цены на медизделия, оптовые и розничные надбавки к ним. Еще один случай - в течение 30 календарных дней после принятия Правительством РФ решения о проведении мониторинга розничных цен на медизделия выявлен рост этих цен на 30% и более. Урегулированы вопросы составления перечня медизделий, в отношении которых устанавливаются цены и надбавки. Показатели будут определяться для каждого региона.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 N 778н "Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары, упаковке и комплектности"

Приказ Министерства здравоохранения РФ)от 27.08.2020 N 905н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Приказ МЧС России от 31 июля 2020 г. N 571н "Об утверждении минимального перечня оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"

С 2021 г. вводится новый перечень приборов и инструментов для техобслуживания и ремонта средств пожарной безопасности зданий и сооружений. МЧС обновило минимальный перечень оборудования, инструментов и техсредств, необходимых для техобслуживания и ремонта средств пожарной безопасности зданий и сооружений. Перечень учитывается при лицензировании указанной деятельности. Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 сентября 2020 г. Регистрационный № 59652.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2020 г. N 1333 "О внесении изменений в особенности обращения лекарственных препаратов для медицинского применения, которые предназначены для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации и для организации оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов"

Изменился порядок обращения лекарств для применения при ЧС и COVID-19. Правительство РФ уточнило особенности обращения лекарств, применяемых в связи с ЧС, а также для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Дополнен перечень условий для упрощенной регистрации препаратов. Изменились основания для отмены регистрации. Урегулированы вопросы корректировки документов, содержащихся в регистрационном досье, а также подтверждения госрегистрации. Проводится экспертиза отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарства.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2020 г. N 1329 "Об утверждении Правил подтверждения источников происхождения денежных средств, вносимых в оплату уставного капитала организатора азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе"

Кабмин обновил порядок подтверждения источников происхождения денежных средств, вносимых в оплату уставного капитала организатора азартных игр. Правительство РФ определило новый порядок подтверждения источников происхождения денежных средств, вносимых в оплату уставного капитала организатора азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе. В этих целях организатор должен предоставить в ФНС копию платежного документа о перечислении на его счет денежных средств, а также выписку из банка по счету. Средства в уставном капитале не могут быть заемными. В качестве дохода физлица, который может рассматриваться в качестве источника денежных средств, признаются средства, полученные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также на иных законных основаниях. Установлено, на какие суммы уменьшается доход физлица при подтверждении источников вносимых средств. Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

1018101-7 О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части уточнения понятийного аппарата в связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о правовом статусе Каспийского моря 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

1| ХАКСЛИ И ОРУЭЛЛ — лучший способ контроля над людьми

#1| ХАКСЛИ И ОРУЭЛЛ — лучший способ контроля над людьми. 0.00 | 22:07. Previous track Play or pause track Next track. Enjoy the full ...

from Оповещение Google – Оруэлл

Полиция Портленда задержала более 50 участников беспорядков

Полиция Портленда задержала более 50 участников беспорядков

from Российская Газета