Поиск

четверг, 7 сентября 2017 г.

Налоговый экстремизм

«Партия налогоплательщиков России» (ПНР) официально прекратила свое существование. Однако угроза дестабилизации правовой системы и даже экономической безопасности страны, созданная ее деятельностью, по-прежнему актуальна.
Выступая перед несовершеннолетними в учебном учреждении, Сивков, рассказывая, как организовываются «оранжевые революции», заявил, что если бы ему платили 5 млн рублей в месяц, он бы взорвал всю Россию и все трамвайные пути», - написал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в депутатском запросе генпрокурору Юрию Чайке с просьбой организовать проверку на предмет законности деятельности ПНР и ее основателя.
Сивков абсолютно открыто призывал своих слушателей не бояться ответственности за использование лазеек в законодательстве, и даже вовсе игнорировать закон, называя налоговую систему злом. В таких действиях главы ПНР эксперты усматривают фактическое склонение налогоплательщиков к совершению правонарушений в сфере экономической деятельности, влекущих уголовно-правовые последствия.
При этом, что важно, глава ПНР в своих выступлениях активно оперирует понятиями, вокруг которых сформировался негативный оттенок в общественном сознании. Сивков выстраивает довольно опасную по своему деструктивному потенциалу цепочку ложных суждений: налоги собирают чиновники; чиновники – коррупционеры, организаторы налогообложения – агенты США, потому что отечественную налоговую систему якобы создали «американские консультанты». Вывод: кто не платит налоги, тот – патриот.
Таким образом, как заметил Выборный, будучи лидером политической партии и действуя от имени данного общественного объединения Сивков «ведет системную, спланированную пропаганду и популяризацию методов и алгоритмов уклонения от уплаты налогов, что нарушает положения ст. 57 Конституции Российской Федерации, которыми определено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Комментариев нет: